Регистрация Вход
Добавить объявление Мои объявления

Тигли графитовые, тигли для плавки


10 Мая 2016 Запорожье
Тигли графитовые применяются для плавки черных, цветных и драгоценных металлов в печах прямого нагрева и в индукционных электрических печах в вакууме или защитной атмосфере при температурах до 2500°С. Тигли графитовые рекомендуется использовать с расплавами меди, алюминия, цинка и других металлов и их сплавов.
Тигли графитовые имеют ряд преимуществ перед чугунными, стальными и шамотными тиглями.
Во-первых, тигли графитовые обладают таким уникальным свойством как несмачиваемость тигля расплавами металлов.
Во-вторых, помимо плавления металла в тигле графитовом происходит очень важная химическая реакция по удалению кислорода в чистом виде из расплава металла, а также восстановления оксидов металла до чистого металла. Что дает возможность получать качественное литье с малым содержанием кислорода, а также с малым количеством пор.
В-третьих, в процессе плавки сталей и чугунов в тигле графитовом, объем углерода улетучившийся в процессе плавки из расплава, восстанавливается из стенок тигля графитового.
В-четвертых, разрушение тигля графитового в процессе длительной эксплуатации происходит не мгновенно, как у шамотного тигля, а в течение некоторого времени, что дает возможность закончить плавку без аварийной остановки процесса.
Несмотря на более высокую стоимость тиглей графитовых по сравнению с остальными, перечисленные свойства ставят тигли графитовые вне конкуренции.
Тигли графитовые изготавливаются из различных термостойких марок графита, благодаря чему обеспечивается их надежность и долговечность. А сами тигли графитовые можно использовать многократно с расточкой или подшлифовкой после каждого рабочего цикла.
Предприятия цветной металлургии используют тигли графитовые различной емкости и конструкции, в зависимости от конструкции печи или индукционной установки. По конструкции индукционные установки можно подразделить на установки с верхней разливкой и с донной разливкой. В частности, графитовые тигли с донным способом разливки требуют использования дополнительной запорной шток-пробки. В некоторых штоках предусмотрено внутреннее отверстие под термопару для контроля температуры слива металла. Если же тигель графитовый имеет отверстие в стенке, то в этом случае запорный шток изготавливается сплошным.
Тигли графитовые изготавливаются любых размеров (конические, цилиндрические, фасонные и специальные) по чертежам заказчика, исходя из максимальных размеров заготовок.
Тигли графитовые конические применяются главным образом при ручной разливке металла (захват при такой разливке упирается в коническую часть тигля).
Тигли графитовые цилиндрические применяются в высокочастотных печах, из которых разливка металла производится при наклоне печи.
Тигли графитовые фасонные применяются для плавки чёрных, цветных, полупроводниковых металлов и сплавов. Благодаря малозольности и хорошей электропроводности эти тигли могут применяться и для контактной электроплавки драгоценных металлов.
Тигли графитовые специальные могут применяться для плавки цветных и благородных металлов, выплавки полупроводниковых металлов с перемешиванием шихты, в виде форм-кокилей для отливки лабораторных образцов и для плавки драгоценных металлов.

Написать автору объявления

Ваш email
Ваш телефон
Текст сообщения

Еще объявления по рубрике Другое

Лінія зашивання мішків СВЕДА ЛЗМ
Ваги бункерні для рідких продуктів
Конвеєрні ваги (стрічкові ваги) СВЕДА ВК-230
Ваги бункерні універсальні
Ваги бункерні для кускових продуктів
Ваги бункерні для безперервної подачі продукту
Ваги бункерні для зерна
Дозатор неперервної дії (стрічковий дозатор) СВЕДА ДВЛ
Комплекс для перевантаження вмісту мішків "Біг-бег" та фасування мішків відкритого типу
Пристрій калібрувальний СВЕДА УКВК-201-1
Реклама